Главная Новости Новости проектов Движение ЭКА назвало астраханцам топ экологичных подарков ко Дню Святого Валентина

Движение ЭКА назвало астраханцам топ экологичных подарков ко Дню Святого Валентина

Тренд подарков 2023 — вдумчивый выбор, польза от презента и любовь не только к близким, но и к себе, в том числе в День Святого Валентина. Эксперты Движения ЭКА к празднику рассказали, какие подарки порадуют близких или себя и в то же время будут экологичными.

Сертификат на посадку деревьев. Возглавляет топ, потому что не просто безвреден для природы — он еще и поможет ей гасить углеродный след, который оставляют люди. Вместе с тем он очень символичен, поскольку дерево — это символ плодородия, семьи и дома. Такие сертификаты выпускает проект «Посади лес». Аналогом могут служить любые сертификаты, деньги от покупки которых пойдут на помощь природе. 

Новые знания. Запись на мастер-класс по созданию глиняной посуды, индивидуальный урок танцев, онлайн-курс по истории искусства или фотопозированию с вечным доступом — такие подарки показывают внимание к желаниям и увлечениям человека и в то же время не создают мусора в виде бумажных сертификатов или билетов. 

Романтический ужин своими руками. Экологичный вариант — домашние сладости и вегетарианские закуски, приготовленные из сезонных продуктов, без упаковки и одноразовых приборов. А рецепты и подробную информацию об экологичном рационе можно подсмотреть в просветительском марафоне «Еда для здоровья людей и планеты».

Альтернатива одноразовым товарам. Складной стаканчик, ланчбокс или набор многоразовых приборов — обязательно в приятном дизайне, чтобы любимому человеку или вам самим было приятно смотреть на него. Так будет больше мотивации не забыть подарок дома и пользоваться им.