Главная Новости Новости проектов Студенты Астраханской области могут проявить себя в весенних конкурсах

Студенты Астраханской области могут проявить себя в весенних конкурсах

Весной 2024 года программа Фонд поддержки молодежных инициатив ЭРА при участии программы «Зеленые» вузы России» запускает несколько конкурсов для студентов, которые хотят начать учебный год активно, проявить себя, узнать больше об экологичном образе жизни и «зеленых» профессиях.

«Шарики за ролики»

Акция в формате Дней единых действий призвана вдохновить участников узнать больше об экологичном транспорте, чаще выбирать его для передвижения по городу, научит использовать велосипеды и самокаты безопасно. Участие в ней поможет студентам проявить в себе организаторские и ораторские способности, получить ценные знания и навыки, повысить свою экспертность в сфере «зеленых» практик и замотивировать сверстников вести более здоровый и активный образ жизни.

В рамках акции команде нужно провести в своей образовательной организации тематический опрос и просветительскую лекцию, урок или семинар по готовым материалам на тему экологичного транспорта.

Подробности — на сайте https://greenuniversity.ru/shariki-za-roliki/

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

«Щетка, сдавайся!»

Акция #ЩеткаСдавайся в формате Дней единых действий призвана привлечь внимание к проблеме трудносортируемых отходов и помочь студентам завести привычку сдавать использованные зубные щетки на переработку. Условия акции просты. Желающим провести акцию нужно организовать в вузе сбор использованных зубных щеток. Сдать их на переработку нужно в один из специальных контейнеров от SPLAT, которые можно найти в магазинах торговой сети «Перекрёсток». Пять вузов, которые сдадут в переработку больше всего щеток, получат призы от бренда-эксперта по разработке средств для ухода за полостью рта SPLAT.

Подробности и регистрация — на сайте https://щеткасдавайся-вузы.рф/  

«Зеленый путь» (10 октября 2023 — 19 апреля 2024)

В заданиях всероссийского студенческого квеста «Зеленый Путь» — знания о влиянии транспорта на природу и практические рекомендации, которые помогут с комфортом пользоваться велосипедами, самокатами и другим экологичным транспортом. Участники квеста научатся строить веломаршруты, организуют экопикник, узнают о способах передвигаться по городу без личного автомобиля. Они также смогут сами дать старт «зеленым» изменениям – разработать и представить администрации план установки велопарковки на территории своего вуза. Победители получат памятные дипломы и призы.

Подробности и регистрация — на сайте https://greenuniversity.ru/zelenyj-put/