Главная Новости Новости проектов Астраханских школьников заинтересовали темой изменения климата

Астраханских школьников заинтересовали темой изменения климата

В 16 школах Астраханской области учителя провели экологический урок «Сила климата». Он рассказывает о глобальных изменениях климата, влияющих на качество жизни в южных регионах России, а также о мерах адаптации к переменам и о полезных экологических привычках. Урок может провести в своей образовательной организации  любой учитель, а также родители или волонтеры, скачав готовые материалы на сайте уроксилаклимата.рф.

Урок провели уже 1100 учителей по всей стране. Он отвечает на несколько важных вопросов: что такое климат, почему он меняется, какие последствия этих изменений испытывают природа и жители нескольких южных регионов – Астраханской, Волгоградской области и Республики Калмыкия. На уроке ученики в игровой форме изучают эти темы, узнают, какие экопривычки помогут снизить углеродный след в повседневной жизни.

Учителя астраханских школ, которые уже провели урок, поделились своими впечатлениями:

Ольга Каткаева, преподаватель биологии в МКОУ «Промысловская ООШ» в Астраханской области:

«Я сама давно собираю вторсырье в классе: макулатуру, пластик, батарейки, отслужившие энергосберегающие лампы. Я за экологичное потребление всех ресурсов нашей планеты, учу детей экономично расходовать электроэнергию, воду, стараюсь прививать им экологическое мышление. Поэтому меня заинтересовала тема урока.

Привлекло то, что в материалах есть статистические данные о повышении температуры на всей планете. Кроме того, о проблеме климата в уроке рассказывается на примере трех южных регионов, в том числе и нашего, а значит, дети увидят, что проблема близка к ним. Они и сами свидетели того, как изменились наши зимы, мы с ними вместе вспоминали перепады температуры и пыльные бури. Поэтому на уроке они проявляли интерес, особенно к интерактивной игре, задавали вопросы».

Дархан Джалелов, преподаватель географии и биологии в МБОУ «СОШ №28» в Астрахани:

«Мне понравился урок тем, что освещает очень актуальную проблему –  опустынивание территорий Астраханской области. Она затронула наш микрорайон, пару лет назад его накрывали пыльные бури. У нас есть презентации и видеоролики на эту тему, но здесь я увидел свежий взгляд со стороны на причины и способы решения проблемы. Кроме того, старшеклассники сдают экзамены, а в них уже есть вопросы, для ответов на которые пригодятся экологические знания.

Я проводил урок для 9 классов. Информация подана доступно, свежо, в соответствии с требованиями времени. Интереснее всего детям было изучать способы борьбы с изменениями климата, они анализировали ситуацию, выдвигали свои гипотезы. Ну а мне лично понравилось еще и то, что в уроке есть призыв чаще пользоваться велосипедом – поддерживаю этот экологичный вид транспорта».

Экологический урок «Сила климата» – проект Владислава Иванова, эколога, победителя конкурса «Доброволец России». Урок разработан для школьников 8–11 классов. Провести его могут учителя, родители, волонтеры по готовым методическим материалам. Они доступны как на сайте урока, так и на платформе Экокласс.рф Движения ЭКА. Проект реализуется при поддержке конкурса Росмолодёжь.Гранты.