Главная Новости Новости проектов Почему на День учителя дарят лес вместо цветов

Почему на День учителя дарят лес вместо цветов

В честь Дня учителя проект «Посади лес» Движения ЭКА начал ежегодную Всероссийскую акцию «Лес вместо букета». Организаторы приглашают школьников и их родителей поздравить учителей, подарив им лесной «букет» – сертификат на живые деревья, которые высадят волонтеры на пострадавших лесных территориях в России. 

Участники прошлых акций поделились, почему решили сделать педагогу именно такой подарок:

«Мое отношение к лесу изменилось после поездки на первую посадку. Мне было 19 лет, меня еще только начинали волновать вопросы бережного отношения к природе. И когда я почувствовала всю мощь и боль тех мест, где мы восстанавливаем леса, я поняла, насколько важно делать это. Тогда же я начала вывозить друзей на такие мероприятия и дарить им лес. Пусть не все еще поддерживают мои взгляды, но многие из них уже точно не навредят лесу.
Я решила подарить сертификат с деревьями и своей классной руководительнице, потому что она для меня много сделала: поддержала меня, когда я приняла важное решение о направлении дальнейшей учебы», – рассказывает Алиса Хохуля, выпускница 2014 года московской школы №1539.

«Я увидела в Интернете статью о том, как экологично встретить первое сентября, и мне очень понравилось предложение дарить лес. Посчитав, какое количество букетов принесут на 1 сентября и сколько из них будут выброшены, мы с семьей приняли решение подарить учителю деревья», – делится Юлия Демина, мама одного из учеников четвертого класса гимназии №12 в Саранске.

«В одном из сертификатов на лес для своей преподавательницы ученики пятого класса московской гимназии №123 написали: «С любовью и на века». Эта подпись удачно отражает суть нашей акции – проявить любовь и к дорогому человеку, и к хрупкой природе нашей страны. Любовь, как дерево, будет долгие годы жить, расти и крепнуть, а сертификат будет каждый раз напоминать об этом», – говорит Виктория Озерина, координатор проекта «Посади лес».

Чтобы сделать подарок, на сайте PosadiLes.ru можно выбрать желаемое количество деревьев, внести пожертвование на их посадку и оформить специальный подарочный сертификат к 5 октября, посвятив будущий лес любимому учителю. При желании в сертификат можно добавить агроуход за молодым лесом. Агроуход поможет деревьям прижиться и поддержит их здоровье.

Волонтеры Движения ЭКА высадят молодые леса этой же осенью на лесных территориях, пострадавших от пожаров, нашествия насекомых-вредителей или других природных катастроф. А опытные волонтеры и лесники будут проводить последующий  агротехнический уход за деревьями. После посадки все обладатели подарочных сертификатов получат фото и GPS-координаты леса.