Главная Новости Новости проектов Стартовал онлайн-курс «Как создавать сообщество и управлять им»

Стартовал онлайн-курс «Как создавать сообщество и управлять им»

Курс подойдет тем, кто хочет создать сообщество, лидерам уже существующих комьюнити, а также активным гражданам и социальным предпринимателям.

Для решения экологических проблем и позитивных изменений в мире людям важно объединяться с единомышленниками в группы, где они смогут доверять друг другу и добиваться общих целей. Так создаются сообщества – группы людей, которые разделяют схожие ценности и действуют вместе. Курс учит создавать эффективные сообщества, развивать их и работать с ними на постоянной основе.

Участники курса «Как создавать сообщество и управлять им» научатся:

  • Ставить цели и формулировать ценности сообщества.
  • Выстраивать коммуникации в сообществе.
  • Организовывать мероприятия в офлайн- и онлайн-формате.
  • Управлять групповой работой методами фасилитации.  
  • Привлекать партнеров и волонтеров.
  • Искать каналы монетизации и многое другое.

Присоединиться к курсу можно на сайте: https://community-building.ru/.

Участникам предстоит изучить 12 тематических модулей. После успешного прохождения курса и тестовых заданий участники получат именной электронный сертификат.

Автор курса – Александра Федоренко, эксперт по созданию и управлению сообществами, сооснователь акселератора сообществ Community HUB. Преподает комьюнити-менеджмент в Уральском Федеральном Университете.

«Этот курс будет полезен, в первую очередь, для тех, кто реализует инициативы по эковолонтерству и развивает экоактивизм и хочет объединять и вовлекать в это других. После прохождения курса вы научитесь создавать и развивать комьюнити, которое станет крепкой опорой для продвижения совместных идей и улучшения жизни вокруг», – говорит Юлия Тоцкая, координатор платформы Ecowiki.ru движения ЭКА.

«Сегодня усиливается запрос на специалистов, способных создавать эффективные и устойчивые сообщества для решения различных проблем социальной сферы. В российских учебных заведениях пока нет программ, отвечающих на этот запрос, но возникают курсы для активистов, которые хотят решать социальные проблемы на масштабном уровне, объединяя вокруг себя единомышленников», – отмечает Екатерина Лужных, менеджер по устойчивому развитию и взаимодействию с местными сообществами по стране HBC Россия.

Курс «Как создавать сообщество и управлять им» доступен на платформе Ecowiki.ru для всех желающих, к нему можно присоединиться в любой момент.