Главная Новости Новости проектов Проект «Посади лес» восстановил более 1,6 миллионов деревьев в 2021 году

Проект «Посади лес» восстановил более 1,6 миллионов деревьев в 2021 году

В 2021 году волонтеры проекта «Посади Лес» Движения ЭКА высадили 1 604 265 саженцев на лесных землях страны, пострадавших от природных бедствий. В будущем эти деревья смогут поглотить 264 730 тонн выбросов CO₂. Площадь восстановленных территорий составила 421 гектар 

В посадках приняли участие 10267 волонтеров:  активисты и общественные объединения, сотрудники компаний-партнеров,  местные жители, студенты и школьники. Всего в 2021 году прошло 167 акций. Они охватили более половины страны: 52 региона от Калининграда до Бурятии. В каждом регионе были высажены те типы деревьев, которые соответствуют его экосистеме и климату. 

Посадки проходили весной и осенью на территориях лесного фонда, пострадавших от пожаров, нашествий вредителей, ледяных дождей и других природных катаклизмов. В дальнейшем опытные волонтеры и сотрудники лесничеств будут проводить агроуходы за посадками, чтобы повысить приживаемость саженцев. 

Масштабных результатов в 2021 году удалось достичь благодаря людям и компаниям, небезразличным к восстановлению и сохранению лесов. Частные жертвователи поддерживали посадки через сервис PosadiLes.ru. Корпоративными партнерами проекта стали компании СБЕР, S7, AQUATON, СПЛАТ, NESPRESSO, «Тинькофф», Selectel, AstraZeneca и другие. 

В рамках сотрудничества с экосистемой СБЕР проект «Посади лес» положил начало масштабному климатическому проекту «Южный лесной пояс России». Его цель – сделать климат менее сухим и замедлить остепнение на южных рубежах страны. В рамках проекта планируется создавать лесную полосу шириной около 1 км и длиной 8000 км от Ростовской области до Республики Бурятия. 

«В последнее время мы увидели огромный скачок общественного и корпоративного интереса к восстановлению лесов и компенсации углеродного следа. Мы надеемся, что это долгоиграющий тренд, и сохранение лесных экосистем постепенно станет одной из приоритетных задач для всего российского общества. Мы благодарим партнеров, волонтеров, региональных координаторов и пользователей краудфандинговой платформы, которые были с нами в этом году, и приглашаем всех желающих присоединиться к нашему проекту в будущем», – говорит директор Движения ЭКА Елена Горохова

По итогам 6-тии лет работы проекта «Посади Лес» при поддержке его сторонников и партнеров было высажено более 2,5 миллионов деревьев. Молодые леса заняли 722 гектара, что равняется площади 1011 футбольных полей. 

Посмотреть отчеты по итогам посадок можно на сайте: https://posadiles.ru/reports