Главная Новости Новости проектов 100 тысяч голосов набрала инициатива на РОИ против мусоросжигания и за переход на “ноль отходов”

100 тысяч голосов набрала инициатива на РОИ против мусоросжигания и за переход на “ноль отходов”

На сайте Российской общественной инициативы 100 тысяч россиян оставили голоса под инициативой «За отказ от мусоросжигания и за предотвращение образования отходов», https://www.roi.ru/63007/. Согласно указу Президента РФ, инициативу рассмотрит экспертная группа при правительстве, которая должна определить наиболее оптимальный способ реализации предложений или отклонить их. 

Авторы инициативы — Альянс против сжигания и за переработку отходов, куда входят общественные организации: Движение “ ЭКА”, российское отделение Greenpeace, Ассоциация “РазДельный Сбор”, экоцентр Дронт, “Друзья Балтики” и Центр экономии ресурсов.

В инициативе на РОИ экологические организации предлагают:

1.       Убрать из закона «Об отходах» принятую в конце 2019 года поправку, которая приравняла сжигание мусора к переработке. В закон было введено понятие «энергетическая утилизация» (по сути – сжигание с выработкой энергии), открывшее «ворота» для масштабной траты средств, в т.ч. бюджетных, на строительство МСЗ вместо поддержки действующих предприятий по переработке.

2.       Вывести из оборота товары, тару и упаковку немедицинского назначения, которые не могут быть изъяты на сортировке и переработаны и имеют многоразовые альтернативы. 

3.       Ввести административную ответственность для должностных лиц за нарушение приоритетов госполитики в области обращения с отходами, которые устанавливают приоритет предотвращения образования отходов, их переработки над захоронением и сжиганием.

«Мусоросжигательные заводы опасны для окружающей среды и здоровья людей. Это тупиковый путь, который не решает в корне проблему отходов, а создает новые — например, токсичную золу, которую надо захоранивать особым образом. Также МСЗ — экономически нецелесообразны и требуют огромных вложений, которые вместо этого могут пойти на построение реальной циклической экономики. Системные решения уже применяются в прогрессивных странах и заложены в российском законодательстве (но пока не выполняются): приоритет максимального использования сырья и материалов, предотвращения образования отходов, раздельного сбора для их более эффективной переработки. 100 тысяч россиян, которые оставили свои подписи под нашей инициативой, показывают понимание обществом необходимости скорейшего перехода нашей страны к экономике замкнутого цикла», — комментирует Татьяна Честина, председатель правления движения ЭКА. 

В ходе сбора голосов инициаторы петиции столкнулись с накруткой голосов против петиции (через покупку голосов против, взломы аккаунтов пользователей на Госуслугах). Альянс против сжигания и за переработку отходов обращался по этому поводу в правоохранительные органы власти и к фонду-оператору РОИ. 

Недавно вице-премьер Абрамченко раскритиковала планы строительства 25 МСЗ, назвав их «платиновыми» в связи с тем, что их «фактически предлагается оплачивать из федбюджета и из тарифа для населения (за электроэнергию или вывоз мусора)”. А также отметив неэкологичность МСЗ в связи с «существенным ростом выбросов парниковых газов». На днях Абрамченко заявила о том, что не нужно бояться «запрещать неперерабатываемые материалы, такие как цветной пластик, трудноизвлекаемые материалы, такие как коктейльные трубочки, одноразовая посуда и т.д.».

Инициаторы петиции рассчитывают, что собранные на РОИ 100 тысяч голосов россиян помогут правительству быстрее перейти к реализации вышесказанного.