Главная Новости Новости проектов МБОУ «Осыпнобугорская СОШ» стала региональным победителем всероссийской акции «Майский школьный экодвор»

МБОУ «Осыпнобугорская СОШ» стала региональным победителем всероссийской акции «Майский школьный экодвор»

Организаторы акции «Майский школьный экодвор» подвели её итоги. К экологической инициативе, проходившей в мае-июне,  присоединилось более 130 образовательных учреждений из 28  регионов России. 

25 000 школьников вместе со своими родителями, учителями, сотрудниками комитетов образования и эковолонтерами сортировали и собирали полезные отходы — макулатуру, пластик, металл, стекло и батарейки — для того, чтобы сдать их на переработку. Основная часть акции проходила с 12 мая по 23 июня. В начале июля участники сдали свои отчеты, глядя на которые есть чему порадоваться. Собрано и отправлено на переработку 145 тонн вторсырья:  129 тонн макулатуры, 12 тонн пластика, по 1,5 тонны металла и батареек и одна тонна стекла.

“Такие акции позволяют вовлечь детей в важные экологические проекты, привить им навык ответственного обращения с отходами и выявить инициативных лидеров. На базе экоответственных учебных заведений мы планируем реализовывать программу “Зелёные школы России”, охватывая миллионы школьников экопросвещением, предлагая им реализовать свой созидательный потенциал через внедрение экологичных практик в жизнь своей школы и семьи”, — говорит директор Движения ЭКА Елена Горохова. 

В число самых результативных участников вошли представители образовательных учреждений Москвы, Башкортостана, Краснодарского и Ставропольского краёв, Астраханской, Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Курской, Ленинградской, Московской,  Нижегородской, Новосибирской Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской и Тульской областей, а также Чувашской и Удмуртской республик, Республики Коми. 

Подробные результаты акции опубликованы на сайте акции май.школьныйэкодвор.рф. Школы-победительницы получат контейнеры для раздельного сбора отходов и дипломы от организаторов.