Главная Новости Новости проектов Варианты спасения водоемов России от загрязнений обсудят участники онлайн-конференции

Варианты спасения водоемов России от загрязнений обсудят участники онлайн-конференции

19 июня в 17.00 в прямом эфире аккаунтов Ecowiki.ru в социальных сетях стартует онлайн-конференция «Живая Волга 2020. Как сделать водоемы в России чище». Мероприятие задумано как живая дискуссия экспертов, ученых, представителей государственных, коммерческих и общественных организаций по актуальным вопросам:

  • Почему мы продолжаем загрязнять водоемы? 
  • Промышленное или бытовое загрязнение наиболее влиятельно? 
  • Что нужно знать о микропластике в воде?
  • Как загрязненная вода влияет на нашу жизнь? 
  • Какие существуют эффективные методы очистки воды? 
  • Что необходимо знать и делать каждому, чтобы сохранить природу и здоровье?

Речь пойдет, прежде всего, о важнейшей реке европейской части страны — Волге, на берегах которой расположена половина российских городов и проживает 40% населения России — около 60 миллионов человек. Вместе с тем, Волга выступает характерным примером состояния многих водных систем России. Организаторами конференции выступили Движение ЭКА при поддержке фонда молодёжных инициатив ЭРА в рамках проекта «Живая Волга» Coca-Cola в России.

Программа конференции:

Тема: “Федеральный проект “Оздоровление Волги”: идея и реализация”.

Спикер: Виктор Данилов-Данильян, эколог, гидролог, член-корреспондент РАН, специалист в области экономики, природопользования, экономико-математического моделирования, теории устойчивого развития. 

Тема: “Проблема попадания неочищенных сточных вод ливневой канализации в Волгу”.

Спикер: Роман Потоловский, доцент Волгоградского института архитектуры и строительства, кандидат технических наук.

Тема: “Эффективные технологии очищения канализационных стоков”.

Спикер: Ирина Маркина, эколог, кандидат технических наук, генеральный директор ООО “МаМоНТ”.

Тема: “Микропластик в водоемах”.

Спикер: Ольга Мироненко, эколог, координатор Российской платформы по отходам и морскому мусору, сооснователь проекта “Тайга”.

Тема:  “Формирование принципа устойчивости в обращении с водными ресурсами страны”.

Спикер: Илья Разбаш, советник руководителя Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы), идеолог и основатель волонтерских проектов “Вода России”.

Тема: “Роль экологического просвещения в решении проблемы загрязнения водоемов”.

Спикер: Курдюкова Кристина, региональный руководитель направления устойчивого развития и взаимодействия с местными сообществами Coca-Cola HBC Россия.

Организаторы приглашают присоединиться к конференции всех, кому близка тема экологических проблем российских водоемов, особенно ценно будет участие в мероприятии жителей Поволжья и Приволжья. Зарегистрироваться на конференцию можно здесь: https://bit.ly/3hlOxI0 

Вопросы к спикерам можно будет задать в чате в ходе мероприятия. Участники ответят на них в финальной части дискуссии.

Проблематика:

В границах Волжского бассейна располагаются 39 из 85 регионов страны, почти половина российских городов и проживает 40% населения России — около 60 миллионов человек. За последние 100 лет антропогенная нагрузка на реку достигла беспрецедентного масштаба. Волга превратилась из крупной реки в каскад водохранилищ, а большое количество загрязнений, ежедневно поступающих в Волгу, негативно отразилось на качестве воды, флоре и фауне Волжского бассейна. Сегодня уже не только специалистам очевидно, что Волга серьезно больна и, если мы не хотим ее окончательно потерять, необходимо всерьез позаботиться о ее здоровье. При этом, Волга выступает характерным примером состояния всех водных систем России.