Главная Новости Новости проектов Магазины для жизни без отходов можно найти на карте Kapoosta.ru

Магазины для жизни без отходов можно найти на карте Kapoosta.ru

69 магазинов для тех, кто живет по принципу “ноль отходов”, появилось в интерактивном экологическом путеводителе kapoosta.ru. В этих магазинах жители Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Перми, Новосибирска и других российских городов могут купить продукты на развес и розлив, принеся с собой многоразовые мешочки, банки и контейнеры, а также найти альтернативу одноразовым вещам. База таких магазинов на Kapoosta продолжает расширяться.

“Наша цель — показать, что стремление к нулю отходов набирает обороты в обществе, и что жить, сокращая образование мусора, — несложно и доступно каждому,говорит Марианна Карельская, координатор проекта kapoosta.ru. — На нашей карте любой желающий найдет в своем регионе не только магазины и кафе, работающие над своей экологизацией, но и шеринг-сервисы, проекты по второй жизни вещей, раздельному сбору и все то, что помогает снижать свой экослед”.

Для размещения на карте экообъекта жителям Астраханской области необходимо зарегистрироваться на сайте kapoosta.ru и заполнить специальную короткую анкету. Новая точка появится на карте после проверки модератором. 

Узнать больше о том, как сократить свой мусорный след, можно приняв участие во всероссийском флешмобе “Жизнь в стиле “Ноль отходов” на Ecowiki.ru.

Для справки:

Проект kapoosta.ru был запущен в 2017 году Движением ЭКА и представляет собой единую интерактивную карту российских «зеленых» объектов, услуг и мероприятий. Цель проекта — развитие и поддержание ответственного потребления и производства и формирование экологического рынка в России. На Kapoosta размещаются: сыроедческие, веганские, вегетарианские кафе; магазины, где можно приобрести экотовары, магазины “без упаковки”; организации, занимающиеся сбором и переработкой вторсырья; организации, связывающие свою деятельность с охраной природы, экологией и благотворительностью; “зеленые” офисы, эковакансии; “зеленые” маршруты; шеринг-сервисы; экологические мероприятия и др. На сегодняшний день kapoosta.ru уже объединяет 1300 “зеленых” объектов в 68 российских регионах.