Главная Новости Новость Жители Астраханской области собрали 1500 кг вторсырья на городских экологических праздниках

Жители Астраханской области собрали 1500 кг вторсырья на городских экологических праздниках

В Астраханской области завершился Всероссийский экопросветительский проект «Зеленая система», реализованный Благотворительным фондом «Система» совместно с Движением ЭКА. В его рамках прошло 3 городских праздников, на которых горожане познакомились с правилами сортировки бытовых отходов, смогли сдать вторсырье на переработку, обменяться вещами, принять участие в тематических мастер-классах. 

Экологические праздники организовало движение «ЭкоБабайка». В них приняли участие 400 человек. Вместе они собрали 1500 кг вторичного сырья, а именно крышечки, пакеты, блистеры, зубные щетки, пластик, металл, стекло и бумагу.

«Экологические праздники мы проводим четвертый год, устраиваем различные экомероприятия, участвуем в городских, всероссийских, международных экологических акциях. Мусор – одна из главных проблем современности. Мы решили научить жителей бороться с этой проблемой: проводить уборки, акции сбора вторсырья, экодворы, экопикники. Стали примером для других активистов нашего района, и они тоже начали собирать компании для мини-субботников, а мы помогаем советами и распространением информации, организуем вывоз собранного мусора.


Мы рассказываем жителям региона, как сделать мероприятие более экологичным. Привнесли в ежегодные Игры в Астрахани капшеринг; заменили перекус в одноразовой посуде на пирожки, фрукты и печенье; провели викторину с вручением экосувениров; рассказали об экологичных альтернативах. Конечно же, все уборки проходили с раздельным сбором мусора. Так можно сразу отделять от полигонного мусора пластиковые и стеклянные бутылки, металл» — рассказала организатор акции «Зеленая система» в Астраханской области Булгакова Ольга.

Также в рамках проекта прошел всероссийский конкурс по организации экопраздников среди экологических активистов. В нем приняли участие несколько некоммерческих организаций нашего региона. Они провели 3 праздника, в которых приняли участие 50 волонтеров, собравшие 1,5 т вторсырья.