Главная Новости Новость Студенты Астраханской области помогут природе, сдавая зубные щетки на переработку

Студенты Астраханской области помогут природе, сдавая зубные щетки на переработку

Стартовала акция #ЩеткаСдавайся, которая поможет студентам Астраханской области завести привычку сдавать использованные зубные щетки на переработку. Акция нацелена на привлечение внимания к проблеме трудносортируемых отходов.

«Мы хотим обратить внимание студентов на то, что многие вещи, которыми мы пользуемся непродолжительное время, могут быть полезными и нужными даже после использования, в том числе зубные щетки. Привычка экологично утилизировать зубные щетки полезна вдвойне. Она снижает нагрузку на планету и позволяет изготовить из пластика новые материалы. Например, в тротуарную плитку – именно в нее превратятся зубные щетки, которые сдадут участники акции. Для них это может стать небольшим, но важным шагом в сторону «нуля отходов» и осознанного потребления», – прокомментировала Светлана Копытина, руководитель направления экологии и ресурсосбережения, SPLAT Global.

Организаторы акции – общероссийская программа «Зеленые вузы России» Движения ЭКА, компания SPLAT Global и сеть магазинов «Перекрёсток».

Условия акции просты. Желающим провести акцию нужно зарегистрироваться на сайте https://щеткасдавайся-вузы.рф/ и организовать в вузе сбор использованных зубных щеток. Сдать их на переработку нужно в один из специальных контейнеров от SPLAT, которые можно найти в магазинах торговой сети «Перекрёсток» в период до 15 февраля 2024 года.

Организовать акцию могут студенты или преподаватели. Пять вузов, которые сдадут в переработку больше всего щеток, получат призы от бренда-эксперта по разработке средств для ухода за полостью рта SPLAT. Победителей объявят в официальном сообществе программы «Зеленые вузы России»: https://vk.com/greencampusrf.

Ранее акция #ЩеткаСдавайся уже стартовала в российских школах.