Главная Новости Новость Движение ЭКА выпустило интерактивный урок для школьников об изменении климата

Движение ЭКА выпустило интерактивный урок для школьников об изменении климата

Портал Экокласс.рф Движения ЭКА выпустил новый экоурок «Сила климата», в котором назвал главные последствия климатических изменений, с которыми регионы России сталкивается уже сейчас, и рассказал, как с ними можно бороться. Урок доступен для скачивания учителям на сайте уроксилаклимата.рф.

Урок «Сила климата» посвящен глобальным изменениям, которые наносят ущерб экономике и здоровью людей. Главным последствием разбалансировки климата в нем названа растущая частота опасных погодных явлений. Среди них засуха и жара, которые губят урожай и приводят к опустыниванию, аномальные осадки и разрушительные паводки, сильные колебания температуры, чреватые авариями и обострением заболеваний. Особенно ярко последствия этих явлений на себе чувствуют несколько южных регионов страны: Астраханская, Волгоградская область и Республика Калмыкия.

Урок также рассказывает об мерах адаптации к глобальным переменам и о полезных экологических привычках. Их уже со школьного возраста можно внедрять в свою жизнь, чтобы смягчить последствия климатических изменений и сохранить благоприятную окружающую среду для будущего.

Доступно рассказать детям о мерах приспособления экономики к изменениям климата помогут интерактив и красочные иллюстрации. Ученики смогут сыграть в настольную игру, где понадобится спасти регион от климатической катастрофы, повесить в классе красочный плакат-шпаргалку о простых действиях для сохранения благоприятного климата, сложить карманную книжечку с главными мыслями урока. Все это есть в раздаточных материалах, которые доступны для скачивания всем желающим.

Урок подходит для учеников 8–11 классов. Провести его могут учителя, родители, волонтеры по готовым методическим материалам. Они доступны как на сайте урока, так и на платформе Экокласс.рф Движения ЭКА.

Экологический урок «Сила климата» – проект Владислава Иванова, эколога, лауреата премии Президента за победу в конкурсе «Доброволец России». Проект реализуется при поддержке конкурса Росмолодёжь.Гранты.