Главная Новости Новость Астраханский эксперт номинирован на всероссийскую премию

Астраханский эксперт номинирован на всероссийскую премию

Астраханский биолог и эколог Максим Бодня попал в шорт-лист общероссийской премии Движения ЭКА «Экопозитив» в номинации «Благоприятная окружающая среда и сохранение экосистем суши». Премию вручают ежегодно за уникальный вклад в защиту и сохранение природы России. Одного из победителей в номинации выбирают народным голосованием — отдать голос за своего земляка астраханцы могут до 15 ноября по ссылке.

Максим Бодня — кандидат биологических наук по специальности «Экология», соучредитель общественной организации «Экология Астрахани». В 2022 году Максим совместно с Астраханским биосферным заповедником и АГАСУ провел 10 учений с волонтерами по противопожарной безопасности на природных территориях. Также он проводил экологические уроки в школах Астраханской области, участвовал в посадке деревьев на ООПТ, предложил ряд нормативных инициатив для охраны зеленых насаждений Астрахани. Он также является экспертом образовательной платформы об экологии Ecowiki.ru.

В каждой из номинаций ежегодно определяют двух победителей. Одного выбирает аудитория в социальных сетях, второго – члены жюри премии. Это позволит большему количеству проектов получить широкое признание, а аудитории – узнать отечественные экоинициативы с разных сторон.С полным составом жюри и списком номинаций можно ознакомиться на сайте.

«В 2023 году на «Экопозитив» поступило рекордное количество заявок. В сумме у нас было 639 кандидатов со всей России. В финал премии в итоге попала 71 заявка, среди которых экспертное жюри и народная аудитория определят победителей. Мы искренне рады, что с каждым годом все больше кандидатов из разных «зеленых» сфер, от экозащиты до бизнеса. Благодарим экосообщество за доверие и надеемся, что «Экопозитив» даст многим проектам импульс к дальнейшему развитию», – прокомментировала Елена Горохова, директор Движения ЭКА.

В 2023 году «Экопозитив» проводится при поддержке Фонда «Экология» Россельхозбанка. Директор Фонда прокомментировала решение поддержать премию:

«Забота об окружающей среде – один из ключевых приоритетов Россельхозбанка. Фонд «Экология» был создан банком в октябре 2021 года именно для реализации этого направления деятельности. В этом году мы реализовали разные экологические проекты, в том числе всероссийский проект по очистке прибрежных зон с Росприроднадзором, а также собственный проект – Центр экоинициатив сотрудников РСХБ. И именно поэтому мы решили поддержать премию «Экопозитив-2023». Мы уверены, каждый из более 600 поданных проектов достоин призового места, и желаем участникам успеха в реализации всех их инициатив», – отметила Эльмира Морозова, директор Фонда «Экология».

«В прошлом году мы попытали удачу в премии «Экопозитив», подав заявку в номинацию «Экологически ответственный бизнес». Мы собрали наши проекты, реализованные за год. Для компании GRASS участие в экологической премии «Экопозитив» – это проверка на прочность нашей деятельности по устойчивому развитию. И мы успешно ее прошли, получив заветную награду. Значит, мы на верном пути», – добавил Андрей Скрыпник, руководитель направления по устойчивому развитию компании GRASS.

Победителей народного голосования в каждой из номинаций пригласят на торжественную церемонию награждения, которая пройдет 1 декабря в Москве. Они получат почетные дипломы, статуэтки и подарки от партнеров. Церемония награждения пройдет в рамках московского форума «Экосообщество», куда приглашены также региональный руководитель Движения ЭКА в Астрахани Владислав Иванов и астраханская победительница конкурса экодворов Ольга Булгакова.