Главная Новости Новость Открытый экологический урок «Сила климата» прошел в Астрахани

Открытый экологический урок «Сила климата» прошел в Астрахани

21 октября в Астрахани состоялся открытый экологический урок «Сила климата» об изменениях климата в регионе. Урок посетили 100 учеников 8-11 классов и колледжей, а также 10 учителей астраханских школ. На уроке школьники интерактивном игровом формате познакомились с проблемой изменения климата, угрозами для людей и планеты, узнали, что происходит с климатом в Астраханской области и других южных регионах страны. Значительная часть урока была посвящена тому, как адаптироваться к новым условиям и какие экологические привычки со школьного возраста можно внедрять в свою жизнь, чтобы смягчить последствия климатических изменений и сохранить благоприятную окружающую среду для будущего.

Приветственное слово в поддержку урока направил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов.

«Климат меняется: необычно жаркое лето или зима, сильные дожди или засуха уже не редкость. Учёные прогнозируют, что следующее десятилетие будет теплее, чем предыдущее, и что растущая экономическая деятельность человечества – одна из причин пика потепления в межледниковый период. А раз человек сумел создать такую аномалию, значит, и может, и должен её ликвидировать. Сегодня Россия, как и весь остальной мир, разрабатывает различные меры, чтобы адаптироваться к изменениям климата, снизить их влияние на жизнь людей. Это задача государства, но ключ к её решению есть у каждого – разумное потребление ресурсов. Беречь воду, электричество, леса от пожаров, покупать только нужные вещи, поскольку их производство связано с парниковыми выбросами в атмосферу. Важно понимать, что наши ежедневные решения меняют мир и самих нас. И поэтому – принимать их прямо сейчас», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Урок также посетили председатель правления Движения ЭКА Татьяна Честина, руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Румиль Исламович Юнусов, начальник отдела развития добровольчества Ресурсного центра волонтеров Агентства по делам молодежи Астраханской области Михаил Михайлович Сидоров. Ведущим урока стал руководитель астраханского общественного проекта «Экоград» Дмитрий Беспалов.

«В этом году мы приступили к разработке плана адаптации Астраханской области к изменению климата. Документ затронет меры по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от промышленных, энергетических и коммунальных предприятий, а также от автомобильного транспорта», – поделился руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Румиль Исламович Юнусов. Он также выразил надежду, что среди участников урока в будущем найдутся те, кто решит продолжить свой профессиональный путь на ниве сохранения природы.

«Урок «Сила климата» посвящен глобальным изменениям на планете, которые наносят ущерб экономике и здоровью людей. В частности, по прогнозам ученых, частота и сила опасных погодных явлений в ближайшие десятилетия будет только нарастать. Негативные последствия этих явлений остро испытывают на себе южные регионы страны, среди которых – Астраханская и Волгоградская области, Республика Калмыкия. Приглашаю школьников, педагогов, родителей присоединиться к проведению урока. Сегодня каждому важно знать о возможных мерах адаптации к климатическим изменениям и о том, какой вклад в решение проблемы может внести каждый из нас», – говорит Владислав Иванов, руководитель проекта «Сила климата», эколог.

Сегодня материалы урока доступны на сайте https://уроксилаклимата.рф и на платформе Экокласс.рф Движения ЭКА. Их может скачать и провести в своем классе любой педагог. Экологический урок «Сила климата» – проект Владислава Иванова, эколога, лауреата премии Президента за победу в конкурсе «Доброволец России».