Главная Новости Новость <strong>Экоактивисты запустили акцию «Елку в переработку» в Астраханской области</strong>

Экоактивисты запустили акцию «Елку в переработку» в Астраханской области

Платформа Ecowiki.ru Движения ЭКА запустила кампанию «Ёлки, палки и щепа» и создала инструкцию, как организовать переработку новогодних деревьев жителям разных регионов России. Каждый желающий может провести акцию по приёму ёлок в своем городе и выиграть экологичные призы.

Из инструкции желающие узнают, как с нуля организовать акцию по сбору ёлок, кто примет их на переработку, сколько транспорта и площади нужно для сбора и дробления деревьев и как согласовать акцию с местной администрацией. Кампания продлится до 15 февраля 2023 года.

Желающим провести акцию понадобится:

  • зарегистрироваться и получить инструкцию по ссылке
  • завести мероприятие на платформу, нажав кнопку «Создать акцию»
  • после проведения акции сдать короткий отчёт о ней в личном кабинете Ecowiki.ru

«Щепа, которая получается при переработке ёлок, сегодня нужна многим организациям. Её используют в обустройстве парковых клумб и дорожек, для создания подстилки в вольерах обитателей зоопарков, в сельском хозяйстве для мульчирования почвы. Важно найти в своём регионе благополучателей акции, тех, у кого есть запрос на щепу. Они после переговоров могут пойти на долгосрочное сотрудничество.

Астраханское министерство строительства и ЖКХ по этому поводу выпустило инструкцию. Хвойное дерево нужно положить не в обычные мусорные контейнеры, а в специальные — для крупногабаритных отходов, которые расположены по адресам ул. Августовская, 32; пл. 2-я Московская, 49г; ул. Краснопитерская, 89; ул. Лемисова/пер. Ловецкий; ул. Зелёная,1; Каунасская, 49, корп. 1; пл. Нефтяников, 26; пр. Бумажников, 2-6; ул. Химиков, 7; ул. Магистральная, 34, корп. 5; пр. Бумажников, 10; ул. Мейера, 7; пер. Грановский, 59.

Несколько лет тому назад организовать акцию по сбору новогодних ёлок было сложно. Сейчас мы видим, как в регионах подобных инициатив становится все больше, акции проходит при участии не только экоактивистов, но и региональных операторов, и управляющих компаний. Это отличная тенденция!» — прокомментировала Екатерина Олейник, координатор платформы Ecowiki.ru Движения ЭКА.

Итоги кампании будут подведены в конце февраля 2023 года. Те, кто собрал больше всего деревьев на переработку или провёл больше всего акций по сбору ёлок, получат сертификаты об уборке природных территорий от сервиса «Зов природы».