Главная Новости Без рубрики В Астраханской области высадили две тысячи молодых ясеней и ив

В Астраханской области высадили две тысячи молодых ясеней и ив

В минувшие выходные в Астрахани прошла всероссийская акция «Посади лес». На Межболдинском участке в непосредственной близости к Тополиной роще представители администрации города, различных структур и межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА», высадили 1000 плакучих ив и 1000 ясеней обыкновенных.

В мероприятии приняли участие свыше 100 человек. Среди волонтеров присутствовали не только взрослые, но и дети, которые с удовольствием помогали родителям. Подготовку почвы и лунок доверили специалистам муниципального предприятия “Зелёный город”, которые продолжат ухаживать за насаждениями после высадки.

«Спасибо всем, кто в свой выходной приехал сюда, поучаствовал в таком добром и нужном деле. Уверена, через много лет эти деревья станут полноценным продолжением Тополиной рощи», — отметила глава Астрахани Мария Пермякова.

Данная высадка деревьев — далеко не первая. Годом ранее волонтеры движения ЭКА высаживали деревья в поселке Трубный Володарского района. Акция была направлена на снижение углеродного следа, борьбу с опустыниванием земель и изменениями климата.

«Наше движение на протяжении шести лет занимается лесовосстановлением в различных регионах, помогая восстанавливать леса, которые пострадали от вредителей, ледяных дождей и стихийных бедствий. Кроме этого, на каждой посадке мы стараемся заниматься экопросвещением волонтёров: используем многоразовую посуду, разделяем отходы и развенчиваем экологические мифы. Поэтому в совокупности, посадка дерева – бесценный опыт, благодаря которому ты проведёшь время с пользой для планеты и для самого себя», – считает Виктория Озерина, координатор проекта «Посади Лес». Кроме того, все желающие астраханцы могут принять участие в объявленном конкурсе волонтерских посадок деревьев. Шесть организаторов самых масштабных и качественных посадок получат денежную награду в размере от 20 до 50 тысяч рублей. Победители будут объявлены 1 июля 2022 года в социальных сетях проекта «Посади лес» и на сайте конкурса: ecowiki.ru/vesennij-konkurs-volonterskih-posadok-2022