Главная Новости Без рубрики <strong>В Астраханской области стартовал бесплатный курс по журналистике для всех желающих</strong>

В Астраханской области стартовал бесплатный курс по журналистике для всех желающих

Движение ЭКА запустило на своей платформе Ecowiki.ru курс «Экологическая журналистика: просто о сложном», который учит грамотно и увлекательно писать про экологию для СМИ и соцсетей.


Участники курса узнают, где искать проверенную информацию и экспертов в экосфере, как правильно использовать экологические термины, писать новости и проводить расследования, использовать вовлекающий сторителлинг. Курс доступен бесплатно по ссылке.

«Тема экологии и климата стала крайне востребованной. Она уже не оторвана от остальных направлений журналистики, а связывает воедино их все. Экономика, финансы, промышленность, международные отношения становятся «зелеными». При этом доступных и достоверных учебных материалов на русском языке мало. Мы собрали курс, где эксперты доступно объясняют информацию, а журналисты учат делать интересные материалы по этим темам. Этот курс может стать первым шагом в профессии, а для нас это возможность познакомиться с будущими коллегами», – говорит Наталья Парамонова, экожурналист и эксперт курса «Экологическая журналистика: просто о сложном».

Курс «Экожурналистика: просто о сложном» призван помочь всем, кто хочет писать качественные материалы о природе, активистах, раздельном сборе отходов и экологичном образе жизни. Он особенно актуален начинающим журналистам и экоблогерам, активистам, которые ведут сообщества в соцсетях, а также экспертам, которые хотят больше рассказывать о своей экодеятельности.

«Участники узнают, как проводить фактчекинг, отличать фейки от ценных фактов, брать комментарии у экспертов. В результате они смогут создавать интересные статьи, вести рубрику «Экология» в школьных и молодежных медиа, регулярно наполнять ее контентом, вести экопросветительскую работу более эффективно», – говорит Юлия Тоцкая, координатор платформы Ecowiki.ru.

В программе курса 13 модулей, которые включают в себя уроки по работе с информацией и журналистскому мастерству, разборы популярных экологических терминов. Уроки представлены в видеоформате с текстовой расшифровкой. Полный список модулей – на сайте курса.

В создании курса участвовали эксперты: экожурналист и организатор Ecocup Film Festival Наталья Парамонова, эколог и блогер Георгий Каваносян, автор интернет-проектов телеканала «Москва 24» Борис Лорер, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный, климатолог Алексей Кокорин и другие.

Курс создан при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».