Главная Новости Новость Астраханцы приняли участие во Всероссийском слете «зеленых» вузов России

Астраханцы приняли участие во Всероссийском слете «зеленых» вузов России

В Москве состоялся VII Всероссийский слет «зеленых» вузов, собравший 78 студентов из 21 региона страны. Одной из участниц выступила команда АГАСУ «ЭкоЭра», которая стала победителем всероссийского экологического квеста «Живая Волга».

Всероссийский слет «зеленых» вузов – традиционное трехдневное образовательное мероприятие для активной молодежи. Эти молодые люди внедряют экологические практики на территории своих университетов, создают экосообщества и занимаются экологическим просвещением.

Центральным событием мероприятия стало награждение победителей всероссийских интерактивных экологических квестов «ПроКлимат», «Вливайся» и «Экопросвет», а также Битвы кейсов «Живая Волга» в рамках проекта «Разделяй с нами» в России.


В рамках образовательной программы прошли лекции на темы: «Как вовлекать в экоинициативы», «Переработка органики», «Микропластик», «Безопасность радиоактивных отходов», виртуальная экскурсия на комплексу по переработке отходов, а также дискуссия «Природа защиты. Как отстаивать экологические права».

Участники получили в подарок многоразовые бутылки и фильтры для воды от компании «Барьер», тематические книги от издательства «Бомбора», настольные экологические игры от организаций «ЕКАТ-Екатеринбург» и «Ecologic», подарки от компании «Эколайн».

«Я просто поражена! Это невероятный опыт, который пригодится мне в дальнейшей жизни.  На слете уникальная атмосфера, здесь собрались биологи, юристы, экологи, инженеры. Нас всех объединяет проблема охраны окружающей среды. Каждый приехал сюда, чтобы узнать, как более эффективно популяризировать «зеленую» тему в своих вузах.», – делится впечатлениями участница слета Софья Артемьева.