Главная Новости Руководство «Посади Лес» приглашает астраханских отпускников компенсировать углеродный след

«Посади Лес» приглашает астраханских отпускников компенсировать углеродный след

Проект «Посади Лес» Движения ЭКА предлагает жителям России, которые этим летом отправятся в отпуск или уже вернулись из поездок, рассчитать и компенсировать свой углеродный след от использования транспорта. Это можно сделать, поддержав посадку деревьев на пострадавших лесных территориях. 

Узнать величину своего углеродного следа можно с помощью специального posadiles.ru/calc. Для этого нужно внести данные о перелетах и переездах, а также о расходе топлива и величине пробега личного автомобиля. Калькулятор рассчитает количество деревьев, которое необходимо посадить для компенсации выбросов. 

Для погашения CO2-следа на сайте posadiles.ru нужно выбрать рассчитанное количество деревьев, внести пожертвование на их посадку и получить сертификат-подтверждение. 

Молодой лес высадят волонтеры Движения ЭКА осенью 2021 года на лесных территориях, пострадавших от пожаров, вредителей и других бедствий. Лесники и опытные добровольцы будут проводить последующий агроуход за саженцами, повышающий приживаемость молодых деревьев. После посадки сервис вышлет обладателям сертификата фото и GPS-координаты саженцев.

«Лето – традиционный сезон отпусков, когда люди совершают больше перелетов и переездов. К сожалению, из-за этого увеличивается и объем выбросов парниковых газов в атмосферу от сжигания топлива. Мы предлагаем всем отпускникам максимально сократить свое негативное воздействие на окружающую среду и компенсировать свой СО2-след в несколько кликов», – говорит Руниза Сибгатуллина, координатор проекта «Посади Лес». 

Онлайн-сервис «Посади Лес» – это платформа Движения ЭКА по восстановлению лесов, действующая с 2015 года. За пять лет реализации проекта волонтеры Движения при поддержке партнеров и частных благотворителей высадили более миллиона деревьев в 27 регионах России. Посмотреть отчеты по итогам прошедших посадок можно на странице: posadiles.ru/reports.