Главная Новости Без рубрики Раздельный сбор — в каждый вуз!

Раздельный сбор — в каждый вуз!

Оперативно и эффективно внедрить раздельный сбор отходов в каждом вузе — реально и просто с новым пособием от “зеленых” вузов России. Сборник можно бесплатно скачать на сайте программы.  

Пособие “Как внедрить раздельный сбор в вузе” представляет собой пошаговую инструкцию по организации и запуску ответственного обращения с отходами на системной основе в любом высшем учебном заведении России. Сборник будет полезен как студентам, так и сотрудникам образовательных учреждений, независимо от их масштабов, географического положения и возможностей бюджета. 

“Внести свой вклад в решение острой мусорной  проблемы может каждый человек.  Особенно важно использовать потенциал студентов. Это драйверы качественных перемен, будущие специалисты и управленцы. Выйдя из стен вуза, они понесут в мир свои знания и умения. Если они еще во время учебы будут практиковать цивилизованное обращение с отходами, то с большой вероятностью привнесут эти же модели в компании и организации, в которых будут работать”, — считает Татьяна Честина, председатель Правления Движения ЭКА.

Внедрение раздельного сбора отходов  позволит любому вузу:

  • снизить свой экологический след,
  • сэкономить средства на вывозе мусора,
  • улучшить свой имидж как экологически ответственного учреждения и повысить 

лояльность абитуриентов и партнеров,

  • получить членство в Ассоциации “зеленых” вузов России,
  • участвовать в российском и международных рейтингах “зеленых” вузов.

Основу сборника составляет опыт российских вузов-первопроходцев, внедривших у себя раздельный сбор по итогам серии общероссийских студенческих квестов “Разделяй с нами” Coca-Cola в России. Опыт был собран и систематизирован экспертами программы “Зеленые вузы России” Движения ЭКА. 

Для того, чтобы в каждом вузе заработал раздельный сбор отходов достаточно:

  • воспользоваться рекомендациями экспертов сборника,
  • узнать об успешном опыте других российских вузов,
  • запустить инициативу по внедрению РСО в своем вузе на постоянной основе,
  • совершенствовать уже имеющиеся  в этом направлении практики.

Простые и исчерпывающие рекомендации пособия позволяют тиражировать успешный опыт быстро и легко. Это приведет к уменьшению объема отправляемых на полигоны отходов параллельно с ростом объема перерабатываемых. А наглядная схема возврата отходов во вторичный оборот, возможно, вдохновит многих студентов вузов на выбор профессиональной самореализации в растущей отрасли переработки. Скачать сборник можно по ссылке: http://greenuniversity.ru/posobie_RSO/