Главная Новости Новость 5 школ Астраханской области присоединились к экоуроку «История вещей и экономика будущего»

5 школ Астраханской области присоединились к экоуроку «История вещей и экономика будущего»

5 школ Астраханской области присоединились к проведению урока «История вещей и экономика будущего». Его цель  — рассказать школьникам, что такое циклическая экономика и о том, какие повседневные действия помогут перейти к более разумной и безопасной для природы и человека экономической модели. 

Все материалы для проведения урока — методическое пособие и видеогид для подготовки занятия, красочная анимированная презентация и необходимые материалы для выполнения интерактивных игровых заданий — бесплатно доступны  на сайте экономикабудущего.рф для всех зарегистрированных пользователей.  Специальной подготовки для проведения занятия не требуется — его также могут провести для детей родители и волонтеры

В ходе урока школьникам рассказывают, как использовать ресурсы и энергию более эффективно и не нарушать природный баланс и как внедрить принципы экономики замкнутого цикла в жизнь. Ребята младших классов в игровом формате знакомятся с историей создания вещей и круговоротом веществ в природе, узнают, чему люди могут научиться у природы и как соединить биологию и технологию. Школьникам средних и старших классов рассказывают о жизненном цикле товаров и модели действующей экономики, демонстрируют примеры воплощения циклической экономики на практике. У ребят появляется возможность по-новому взглянуть на привычные вещи и потренироваться  в дизайн-мышлении с помощью игрового задания.

После проведения урока все учителя, приславшие отзыв с фотографиями о проведенном занятии, получат почетный диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы.

Всего к проведению урока “История вещей и экономика будущего” за два месяца присоединились почти 2 тысячи учителей из всех российских регионов.