Главная Новости Мероприятия Играй, придумывай, сохраняй!

Играй, придумывай, сохраняй!

20 мая отмечается День Волги. Астраханские школьники могут присоединиться к празднованию этого дня и включиться в заботу о любимой реке. В ходе командной игры “Сохраним Волгу!” они могут сгенерировать идеи по снижению негативного влияния на главную реку европейской части России. Провести игру можно будет в любое время до конца учебного года, приурочив её к Дню Волги. Причем сделать это можно полностью в дистанционном формате. 

Игра состоит из двух частей: видеоурока с вводной информацией и практического творческого задания по разработке возможных решений экологических проблем.  Ведущей видеоурока выступила Юлианна Караулова, популярная российская певица, которую не оставили равнодушной проблемы загрязнения Волги. 

Увлекательный интерактивный формат экологической игры с элементами моделирования решений разработали специалисты фонда ЭРА и Движения ЭКА в рамках программы “Разделяй с нами” Coca-Cola в России. 

Основная цель игры — познакомить учащихся с существующими экологическими проблемами Волги и дать представление о способах их решения. Занятие направлено и на раскрытие творческого потенциала молодежи, развитие навыка нестандартного решения задач. 

В ходе игры участникам предстоит: 

  •  узнать о значении Волги для жителей России;
  • познакомиться с основными экологическими проблемами реки и способами их   решения на разных уровнях; 
  • выбрать отдельную проблему Волги, над решением которой им интересно поработать в команде;
  • освоить азы дизайн-мышления и создать прототипы устройств, которые помогут людям сохранить «здоровье» Волги;
  • выбрать подходящий для себя способ внести вклад в решение экологических проблем великой русской реки.

Присоединиться к проекту и провести игру может каждый — учитель, родитель или волонтер. Чтобы получить полный пакет готовых материалов игры достаточно зарегистрироваться на сайте сохранимволгу.рф. В личном кабинете вас будут ждать: красочная анимированная презентация, методический гид для ведущего игры, и тематический видеоурок.